Блок-флейта — это продольная флейта длиной 33 см со свистковым устройством. Она имеет семь игровых отверстий на лицевой стороне и одно на тыльной. Известна в Европе с XI века, а под английским названием «Recorder» – как минимум с XIV. В XX веке в европейских странах (особенно Англии и Германии) началось возрождение блокфлейты как инструмента аутентичного исполнительства старинной и церковной музыки. Благодаря своим небольшим размерам, простоте конструкции и освоения, блокфлейта-сопрано нашла своё массовое применение в сфере начального музыкального образования детей в школах и любительского музицирования.

Современные блокфлейты изготавливаются не только из дерева, но и из пластика. Плюсом таких инструментов является их дешевизна, прочность (они не так подвержены риску треснуть, как дерево), точность изготовления методом горячего прессования с последующей доводкой, гигиеничность (они не боятся влаги и отлично переносят «купание»). Блокфлейта – это также начальный этап для любого ребенка, если в будущем он захочет освоить какой-нибудь другой духовой инструмент – флейту, саксофон, гобой, кларнет, фагот, трубу и т.д.

Любой духовой инструмент – это прежде всего спорт. Исполнительское дыхание можно сравнить с дыханием пловца, а также с пранаямами йоги: глубокий активный вдох и медленный плавный выдох, к которому подключается работа диафрагмы. Это способствует развитию лёгких, концентрации и сосредоточенности, а освоение аппликатуры развивает мелкую моторику.

Как только ребенок начинает издавать первый звук (а на блокфлейте это довольно просто), ему можно аккомпанировать, гармонизуя его ноту разными аккордами, и ребенок слышит музыку. Он уже чувствует себя участником ансамбля, он играет! Дальше он сможет исполнять такие мелодии из двух, потом из трёх нот, и так далее, пока не освоит весь диапазон.

Детям также очень нравится играть в ансамбле друг с другом. Они учатся слышать себя и других, а командная игра повышает интерес и ответственность.

Я руководствуюсь принципом “Играть надо то, что нравится и что получается”, поэтому программу мы с учениками выбираем вместе. Только в этом случае ребенок получает удовольствие и желание учиться дальше, постоянно практикуясь и нарабатывая свой опыт и навыки.

Преподаватель: Наталия Колясникова

Перед занятиями нужно самим купить блок-флейту (её стоимость примерно 10-15 евро). Это гигиенично и эстетично. На пробное занятие можем предоставим свой инструмент.