ЛЕГО в переводе с датского языка означает «умная игра». В силу своей педагогической универсальности наборы ЛЕГО оказываются наиболее предпочтительными наглядными пособиями и развивающими игрушками. Причём ЛЕГО конструктор побуждает работать, в равной степени, и голову, и руки учащегося.

Конструктор помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлечённо работая и видя конечный результат.

Именно ЛЕГО позволяет учиться играя, и обучаться в игре.

Основы Легоконструирования

На занятиях дошкольники не просто играют в лего, а знакомятся с терминологией, работают с конструктором, развивая мелкую моторику, логику, внимание и пространственное мышление. Помимо конструирования занятия включают в себя и другие разделы:

• развитие речи
  • планирование
  • формирование математических представлений
  • основы механики

Например, если тема занятия — «Летим на самолете», дети поэтапно соберут самолет и часть аэропорта. Расширят словарный запас, обсуждая, кто такие пилот, стюардесса и диспетчер, что такое взлетная полоса и диспетчерская вышка. Также посмотрят картинки, ответят на вопросы, проведут физкультминутку под песню про самолет, сделают пальчиковую гимнастику и оригами по теме.

Легоконструирование

Почему полезно заниматься легоконструированием?

Конструирование развивает мелкую моторику, усидчивость, воображение и изобретательность. На курсе LEGO Education детей учат подходить к конструированию основательно. Терминология, основы механизмов и типы соединений – являют собой необходимую базу для дальнейшего развития талантов в области конструирования. Так хобби постепенно превращается в науку, а дети в настоящих изобретателей!

Основные задачи:

• научить разбираться в простейших схемах
  • научить конструировать машины и механизмы, проходя при этом путь от постановки задачи до работающей модели
  • научить творчески, латерально подходить к решению задачи
  • научить работать в коллективе и находить совместное решение задач
  • научить излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы опытным путем

Ребята выходят также за пределы школы на экскурсии в научный центр PROTO, центр энергии и в театр.

Робототехника, Основы программирования

На занятиях по робототехники нескучную теорию программирования можно сразу применить на практике.

На занятиях ученики будут работать в парах, группах, индивидуально. Будут учиться разрабатывать свой проект от идеи до реализации.

Занятия робототехникой улучшают логику и креативное мышление, повышают внимательность и общую успеваемость в школе.

Пример дистанционного занятия