Стежок к стежку, игла рисует
Сложнейший колорит шитья.
И вышивальщица рискует
Уйти за грани бытия… (Р.Наумова)

Милые стихи, правда? А если задуматься? Ведь любой вид рукоделия — это не только практические навыки, которые приобретаются в результате кропотливой работы, но и возможность задуматься о чем-то важном, передохнуть, сделать остановку и мысленно расставить всё на свои места.

Помимо занятий рукоделием и освоения новых видов прикладного искусства мы учимся взаимодействовать как единая команда. Развиваем умение охватить все этапы работы целиком (понимать что за чем идет и как достичь конечного результата),  довести дело до конца и создать хорошую вещь. Расширяем кругозор, развиваем понимание из чего складывается творческий процесс (как творят другие художники? что их вдохновляет? Где взять идеи? и пр.)
Умение генерировать идею, продумать как ее воплотить и что нужно для ее реализации.  А также незаметно в процессе укрепляем веру в свои силы и способности, осваивая новые нестандартные виды творчества. Развиваем фантазию, нестандартное мышление, рациональность. Развиваем кропотливость в работе, терпение, усидчивость, точность, аккуратность. Готовность делать любую работу (даже ту, что не нравится, например, мыть посуду). Задаемся вопросом: «Какими навыками я могу поделиться с другими детьми? Чему могу их научить?» и принимаем вызов — девочки делятся своими знаниями в группе.

В студию принимаются девочки с 9 лет. Программа рукодельного клуба включает в себя преимущественно современные виды рукоделия. Программу составят такие виды прикладного творчества, как квилинг, кулинария, бумажное моделирование, декупаж. А также большую часть программы займет тема “декор помещений”, которая будет включать в себя работу с текстилем, гипсом, декоративной бумагой, а также изучение основ флористики и уроки по экологии.

Каждое последнее занятие месяца будет проводиться в тандеме с мамами, где с их помощью будет организовываться выставка работ или «званый ужин», а так же совместные занятия, где мамы смогут передать своё мастерство девочкам, а те, в свою очередь, поделятся с мамами современными и новыми технологиями.

Помимо этого мы планируем совместные уроки с другими кружками и студиями нашей школы. Нас ждут интересные встречи с клубом мальчиков и ребятами из электронной мастерской.

Запланированы также занятия за пределами школы, это походы на выставки (в том числе участие с мастер классом «От ребенка к ребенку» на выставке NUKUKUNST), экскурсия в кафе, ботанический сад, Mectory, участие в общешкольных мероприятиях.

Преподаватель – Марина Дацковская