Девиз: Через кубики к творчеству!
От игры до искусства – всего один кубик!

Цель курса:
При помощи современных робототехнических наборов Lego и обычных кубиков познакомить детей с миром современной культуры, искусства и перформанса (выставка). Дать знания и мотивацию для того, чтобы появились силы, желание творить и воплощать идеи в жизнь. Превратить ребят в юных художников, творческих первооткрывателей и инженеров-скульпторов. Научить генерировать идеи и не стесняться их. Дать возможность раскрыть и развить творческо-технический потенциал каждого ребенка.
Научить командной работе и взаимодействии в группе. Показать безграничный мир неформального обучения, которого им так не хватает в повседневной школьной жизни.
Создать и провести тематические выставки в различных школах и организациях. Экспонаты для этих выставок создают сами дети, используя Lego.

Продолжительность программы: 90 уроков

Пространство для творчества, в рамках этого направления, не имеет границ.

— Создать роботов-сортировщиков мусора, чтобы привлечь внимание молодежи к этой проблеме.
— Провести выставку, где на Lego-пластинах будут воссозданы исторические события: открытие Америки, строительство пирамид, пещерные люди впервые используют палку-копалку, высадка на Луну, Певческий праздник.
— Выставка символов Эстонии собранных из кубиков.

В рамках курса такие сложные темы раскрываются интересно, легко, запоминающиеся, азартно и нескучно! А главное, дети становятся самыми настоящими скульпторами, художниками, сценаристами, а результат их творческого труда увидят, как сверстники, так и взрослые люди. Многие дети создают удивительные шедевры у себя дома, но их творчество редко покидает пределы комнаты. Этот курс – уникальная возможность заявить о себе и обрести уверенность.

После того как выставка готова, она мобильна и отправляется для показа в школы и классы где учатся ребята. А также в государственные учреждения.
Всем знакомые обычные кубики, шестеренки и тросы, датчики движения и зубчатые передачи. Все это превращается в инженерное и творческое чудо, которое дети создают своими руками. Выставки будут вдохновлять других детей на творчество и самореализацию.

Целевая группа:
Ребята 8-12 лет. Те, кому нравится играть с Lego. Те, кто еще не совсем уверен в своих силах и идеях. Те, кто хочет научиться творить и необычно смотреть на мир. Те, кто задумывается о творческой профессии в сфере искусства, культуры или СМИ. Те, кто уже получил знания в робототехнике и взаимодействии с Lego, но не знает где с пользой применить их.