Курс обучения стажёров работает по программе
«Подготовительный курс молодёжного работника»

• На курс принимаются подростки 15 — 20 лет
  • занятия 4 раза в месяц по 4 часа по воскресным дням + дополнительные интерактивные встречи
  • продолжительность курса с сентября по май и летняя практика в лагере городском/выездном или в молодежном центре

Курсы организованы для тех подростков, которые решили попробовать себя в качестве молодежного работника и заинтересованы работать с детьми. В программу обучения входит теоретический и практический курс.

Некоторые темы теоретического курса:

• Что такое молодёжная работа?
  • Структура молодёжной работы.
  • Кто такой молодёжный работник?
  • Профессиональный стандарт молодёжного работника, компетенции.
  • Лагерь, как метод неформального обучения и что такое неформальное обучение.
  • Возрастные особенности детей.
  • Трудности в работе с детьми и молодёжью
  • Игра, как метод молодежной работы
  • Как предупредить чрезвычайное происшествие/разрешение конфликтов
  • Коллектив и работа в коллективе
  • Правовые обязанности молодёжного работника и вожатого
  • Решение особых вопросов и ситуаций/закон о молодежной работе

Некоторые темы практического курса:

• Лидеры в группе и их выявление/роли в коллективе
  • Полезные советы «бывалых» «начинающим»
  • Пожарная безопасность
  • Медицинская помощь при работе с детьми
  • Нормы купания детей
  • Режим дня в лагере
  • Классификация игр
  • Просмотр фильмов
  • Создание сборника игр
  • Работа с детьми с особыми потребностями

В течении курса для будущих молодежных работников предусмотрены занятия по рукоделию, актёрскому мастерству и риторике. Совместно с обучением вожатые-студенты пробуют свои силы на практике, как волонтеры в различных социальный и молодежный центрах. В период школьных каникул они проводят игры, конкурсы, мероприятия в школах, лагерях и молодежных центрах. Также, в план подготовки вожатых включены выездные семинары, которые проводятся 1-2 раза в сезон на территории д/л «Вихасоо». Обучение заканчивается летней практикой, подведением итогов. По окончании курсов выдаётся сертификат.

На курсе ребята получат следующие навыки: проведение большого мероприятия, проведение тематического костра, организация и проведение игр с учётом возрастных особенностей детей, организация первого дня в лагере, работа в команде, театральные навыки (импровизация, работа с публикой, сценическая речь), больше узнают о возможностях волонтёрства, научатся высказывать своё мнение и формулировать свои мысли, получат навыки планирования своего времени и самоанализа, навык организации безопасной среды и последовательность действий в ходе экстренных ситуаций.

В программе также: посещение молодёжных центров Таллина, выезд в д/л Vihasoo, участие во флешмобе в одном из торговых центров Таллина, зимняя практика в одном из культурных центров Таллина и в одной из игровых комнат, практика в городском лагерь или загородном лагере Vihasoo.

Координатор – Наталья Батасова