Творчество – это особенный мир, который помогает нам увидеть окружающие вещи иначе. Многим кажется, что это сложно, что заниматься рисованием или другим видом творчества получится не у всех. Это ошибочное мнение! Ведь именно творческий процесс заставляет наш мозг работать более активно, видеть вещи под другим углом.

Ведь именно творчество помогает ребенку не только стать более усидчивым, развить моторику, подавить агрессию, но и воспитать гармоничную личность, научить наслаждаться процессом волшебного создания той или иной поделки.

Мир творчества очень многогранен. И чаще всего для освоения того или иного вида творчества либо нет времени, либо отсутствуют необходимые условия, материалы, инструменты, да и навыки. Или же просто нет решительности, кажется, что вы это никогда не сможете сами сделать. Это не так!
Обучающий блок программы включает в себя задания по композиции, цветоведению, скульптуре.

Основные цели программы:

• гармоничное развитие личности
  • систематическое и целенаправленное развитие зрительного восприятия цвета, фантазии, воображения, мышления
  • формирование практических навыков художественной деятельности

В программе предусмотрены два основных вида обучения: практическая работа и восприятие искусства и действительности.

На занятиях учащиеся пользуются разнообразными материалами: краски, мелки, пастель, тушь, перо, уголь, глина, пластилин, бумага, цветные стеклышки, камешки, ткани, лоскутки и т.п.
Виды работ: рисунок, коллаж, витраж, композиция, фрагмент, коллективная работа и т.д.

На занятиях в Студии искусства дети занимаются живописью, композицией, рисунком, цветоведением и скульптурой. Это классическая основа, но адаптированная для детей младшего возраста.

Творческие занятия, на которых ребенок учится пользоваться уже знакомыми ему материалами-гуашью и акварелью, ножницами и бумагой, соленым тестом и пластилином, узнает об особенностях и возможностях использования каждого из них, проявляя свою фантазию. На занятиях создаются условия для систематического, постепенно усложняющегося освоения детьми элементарных приемов изображения хорошо знакомых предметов на основе доступных средств изображения.

Главная задача на занятиях – через творчество раскрыть личность ребенка, помочь увидеть ему свою индивидуальность, поверить в собственные силы. Поэтому уроки проходят свободно и весело. Это пространство свободы.

Дети рисуют не для того, чтобы кому-то нравилось или не нравилось, ребенок через свою работу познает мир и создает собственный.

Когда малыш рисует, он думает, сравнивает предметы, учиться рассуждает, воспитывает вкус, передает свой внутренний мир, выражает свои чувства и мысли. Все эти качества лучше всего развивать в детском возрасте.

Почему детям полезно заниматься в группе?

Детям полезно заниматься рисованием в группе – они могут сравнивать свои рисунки с чужими, делиться идеями, замечать интересные детали, обсуждать между собой находки. Ведь умение общаться очень ценно. А одно из самых главных правил наших занятий звучит так: «Мы все художники. А художники ценят друг друга, поддерживают и не ссорятся. Если ссорятся, то они не художники»

Что дают уроки искусства для детей?

•  развивают мелкую моторику,
  •  тренируют память,
  •  учат детей рассуждать и сравнивать,
  •  приучают малыша к усидчивости и собранности,
  •  развивают пространственное воображение и аналитическое мышление,
  •  раскрывают способность к изобретательности,
  •  развивают индивидуальность,
  •  приучают к трудолюбию,
  •  помогают ребенку понять кто он, какой он и что происходит вокруг него,
  •  помогут в будущем проще справляться с эмоциями,
  •  обогатят его внутренний мир,
  •  приобщат малыша к искусству,
  •  раскрепощают ребенка, делая его свободней и счастливей.

Преподаватель — Анастасия Куденко

Занятия художественно-творческого развития, продолжают знакомить с основными видами искусств — живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. На занятиях, дети совершенствуют свое умения, во всех видах изобразительной деятельности, изображают объекты реальные и фантазийные, рисуют с натуры или по представлению. Работают многими художественными материалами-гуашь, акрил, акварель, пластилин и глина, уголь и карандаш…

Студию декоративно-прикладного творчества посещают дети от 7 лет. С самого детства им прививается любовь и интерес к культуре. Дети приобщаются к творчеству, пониманию его истоков через знакомство с прикладным искусством.

Направления деятельности студии: лепка, аппликация, живопись, работа с прикладным материалом.
Раз в месяц студия проводит выставки своих работ, ученики студии принимают участие в конкурсах и городских мероприятиях.

В студии декоративно-прикладного творчества дети учатся воплощать свои замыслы, выражать свои идеи и предлагать их для реализации.

На занятиях происходит:

•  знакомство с различными видами прикладного искусства;
  •  развитие творческих способностей, образного мышления и воображения;
  •  развитие чувства цвета, композиции и пространственного мышления;
  •  развитие мелкой моторики учащихся;
  • поиск нестандартных решений в процессе работы над творческими произведениями.

Что дети будут делать на занятиях?

• лепить;
  • делать аппликации;
  • делать поделки из природного и подручного материала;
  • рисовать красками и цветными карандашами;
  • работать индивидуально и в коллективе

Преподаватель — Анастасия Куденко