Важность-необходимость

!!! Раннее выявление речевой патологии и своевременная коррекция, а также профилактика речевых нарушений — главная задача не только логопеда, но и родителей, имеющих детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Вне зависимости от тяжести речевого нарушения ребенка, советуем Вам вовремя обратиться к специалисту – это позволит избежать сложных и продолжительных занятий. Логопедическое обследование помогает определить, нужна ли Вашему малышу помощь логопеда. Логопедические нарушения разнообразны. Детям с тяжелыми нарушениями речи помощь логопеда необходима. Но бывает и так, что у малыша небогатый словарный запас, нарушено произношение или темп речи. В таком случае мы советуем посещать логопедические занятия. Занятия со специалистом помогут Вашему ребенку не только улучшить память, внимание, состояние мелкой моторики; овладеть грамотной и правильной речью, но также лучше подготовиться к начальной школе. Логопедические занятия позволяют детям развивать коммуникативные способности, что благоприятствует возникновению дружеских отношений со сверстниками.

Ребёнок и логопед

Индивидуальные логопедические занятия проводятся с каждым ребенком по отдельности. Это является заметным преимуществом по сравнению с подгрупповыми занятиями. Индивидуальные логопедические занятия рекомендованы детям с нарушением артикуляционного аппарата и нарушениями в речи. Занятия такого типа являются самыми эффективными: они позволяют совершенствовать звукопроизношение, развивать мелкую моторику, обогащают словарный запас. Частота проведения индивидуальных логопедических занятий зависит от степени тяжести речевого нарушения Вашего ребенка. Индивидуальные занятия не являются продолжительными – от 10 до 20 минут, но, несмотря на это, во время их проведения устанавливается тесная связь между логопедом и Вашим малышом.

Логопед и родитель

Кроме того, нужно сказать и о том, что между логопедом и родителями также должна быть определенная связь. Ведь вашей совместной целью является коррекция определенного нарушения и достижение успешного результата. Поэтому советуем заботливым родителям не игнорировать, а выполнять логопедические задания, которые ребенку дают домой на выходные. Как правило, они направлены на закрепление того материала, который ребенок осваивал в течение прошедшей недели. Выполнять их совсем несложно, а для родителей это отличная возможность провести еще больше времени с малышом и порадоваться его достижениям. Задания могут быть самыми разнообразными: лексико-грамматические упражнения, артикуляционная гимнастика, задания на развитие фонематического восприятия, упражнения на автоматизацию звуков.

Совет для родителя: Упражнения, направленные на правильное произношение звуков проводятся не менее 3-5 раз в день, обязательно перед зеркалом, чтобы ребенок мог себя контролировать. Логопедические задания можно выполнять в игровой форме, на прогулке и в свободной деятельности детей.

Процесс устранения речевых нарушений должен быть четко сформированным. Существуют определенные логопедические программы, определяющие работу логопеда. Все они направлены на коррекцию нарушения и на освоение детьми коммуникативной функции языка. Помимо этого, работа логопеда немыслима без всевозможных пособий. Это могут быть и предметные картинки, игрушки и настольные игры (например, лото или мозаика).

В занятие входят следующие направления:

• коррекция звукопроизношения;
  • развитие фонематического слуха;