Начать учить ребенка игре на гитаре никогда не рано.

Детям очень нравится подражать. Увидев играющих на гитаре старших, они тут же хотят сами подержать инструмент в руках, покрутить колки, пощипать струны, аккомпанируя песенке, сочиненной на ходу. Взрослые восхищаются: «Какой талантливый малыш!». У большинства родителей в такие моменты возникает вопрос, когда можно начать обучение игре на гитаре детей.

Младший школьный возраст – самый благоприятный для любого обучения. Заложенные с рождения таланты, если уроки гитары для детей ведут профессиональные преподаватели, раскрываются в этот период жизни ярко, в полную силу. Детям интересно все. Они открыты и восприимчивы к информации; особенно хорошие результаты достигаются, если обучение проходит в игровой форме. Детям не присущи стеснение, зажатость, что ценно для музыканта, потому что овладение инструментом – это не только техника, но и эмоции. И эмоциональная расторможенность даже значимее. Это же музыка!

Взрослея, сын или дочь и сами примут решение научиться играть на гитаре (мало кто избегает этого искушения в подростковом возрасте), но у кого и насколько правильно будет пройдена наука обучения, никто не знает. Гитара – инструмент популярный, тем и коварен: самоучкой рук не поставишь, нот и аккордов не выучишь, всех боев не освоишь, репертуар будет ограничен. Обучаясь игре на гитаре во взрослом возрасте, вы не сможете достичь виртуозности и мастерского владения инструментом.

Игра на гитаре для детей – это и забава, и раскрытие творческого потенциала, и звено в формировании гармоничной личности.

Что дает обучение игре на гитаре с детства

• Развиваются музыкальный слух и чувство ритма.
  • Проводится обучение технике игры.
  • Расширяется кругозор ребенка.
  • Воспитывается усидчивость.
  • Повышается самооценка.

Мастерски владеющие музыкальным инструментом люди становятся центром притяжения для окружающих. Гитаристы всегда уверены в себе, а цена за это необходимое жизненное качество – всего лишь раннее начало обучения музыке у профессионалов.