Основой данной программы является личностный подход, где ребенок воспринимается, как способный к собственной активной, направленной деятельности, по саморазвитию ученик. Реализация данной программы поможет детям дошкольного  и школьного возраста в игровой форме войти в мир музыки, найти свои собственные формы общения с ней, ощутить и пережить ее эмоционально, как радость и удовольствие, а также способствовать усвоению музыкальных знаний в игровой практике.

Музицирование на блокфлейте способствует не только развитию музыкально-творческих и общих способностей старших дошкольников, но укреплению здоровья. Работа с блокфлейтой способствует вентиляции легких. Это также дыхательная гимнастика, которая способствует профилактике и укреплению бронхо-легочной системы. Занятия с блокфлейтой способствуют гипервентиляции мозга. Благодаря этим занятиям дети реже болеют. Значительно стимулируется работа по другим предметам, развивается воображение детей, объем непроизвольного внимания.

Обучаться могут все желающие дети, без учета музыкальных данных.

Задачи курса: задачи:

• формирование общей культуры личности ребенка, музыкального кругозора;
  • развитие интереса и любви к музыке;
  • помощь ребенку в раскрытии музыкальных способностей;
  • дать возможность постичь азы начального музыкального образования;
  • выработать внимание, усидчивость и настойчивость при достижении цели;
  • развитие музыкальной памяти, ритмического чувства, певческих навыков;

Форма подведения итогов реализации программы – выступление перед родителями, участие в конкурсах.

Преподаватель: Елизавета Кузьмина